Главная / Новости / Новости Профсоюза

АКТУАЛЬНО! Конституционный Суд РФ защитил права учителей с зарплатой ниже минимального уровня оплаты труда

24.09.2024
Печать

Конституционный Суд Российской Федерации 23 сентября 2024 г. рассмотрел обращение Е.Н.Харюшевой.

Учитель начальных классов Елена Харюшева преподает в школе в Архангельской области.

В 2021 году работодатель включил выполнение дополнительных видов работ и добавленную учебную нагрузку в состав ее зарплаты. Выплаты явились доплатой до минимального размера оплаты труда и не компенсировали педагогу затраты за выполнение работы, не входящей непосредственно в ее должностные обязанности.

Обращает внимание, что жалобы педагога не получили поддержки ни в районном, ни в областном судах. Кассационные жалобы учителя на состоявшиеся судебные акты были отклонены определением Третьего кассационного суда и Верховным Судом Российской Федерации.

Своим решением Конституционный суд подтвердил позицию Общероссийского Профсоюза образования, что действующее законодательство не предполагает включения в состав заработной платы педагогического работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, дополнительной оплаты за выполнение с письменного согласия педагогического работника дополнительной работы, не входящей в его основные должностные обязанности в соответствии с квалификационными характеристиками по замещаемой им должности (классное руководство (кураторство), проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками, руководство методическими объединениями и другие виды работ) и учебной (преподавательской) работы сверх установленной нормы часов.

Это разновидности дополнительных работ педагога, которые приводят к возрастанию его физиологической и психоэмоциональной нагрузки и должны оплачиваться сверх минимального размера оплаты труда.

Выявленный высшей судебной инстанции конституционно-правовой смысл статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Постановление Конституционного суда окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Следовательно, заработная плата педагога, который работает дополнительно (классное руководство (кураторство), проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и т.д.), должна состоять из базовой должностной ставки, к которой при необходимости применяется доплата до МРОТ, и только потом к этой сумме должны быть добавлены соответствующие выплаты, в том числе за учебную (преподавательскую) работу сверх установленной нормы часов.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.09.2024 N 40-П