В Москве завершился Всероссийский форум «Время дошкольного образования»
18—19 сентября в Москве в концертном зале «Зарядье» проходил Всероссийский форум «Время дошкольного образования».
В торжественной церемонии открытия форума приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Два дня больше тысячи руководителей, воспитателей, работников дошкольного образования и родителей детей, посещающих дошкольные образовательные организации, а также представителей общественных организаций, органов власти, организаций высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования обсуждали актуальные темы, обменивались опытом, получали полезные знания.
Приветствие от Президента России с благодарностью за труд передал Сергей Кириенко, добавив от себя, что «работа, которую вы ведёте, чрезвычайно важна для развития страны, наверное, самая важная». А также пообещал, что подобный форум будет проходить ежегодно.
— Каким ребёнок подойдёт к школьному порогу, в значительной степени зависит от каждого из вас, — считает советник Президента России Елена Ямпольская, — Но это не означает, что в детском саду готовят к школе. Ведущая деятельность для дошкольников — игра. Главное в дошкольном образовании — воспитание.
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов представил участникам форума почётных гостей — партнёров отраслевого ведомства, которое является главным организатором ключевого для Года дошкольного образования события. В их числе — Общероссийский Профсоюз образования и его председатель Лариса Солодилова.
— Мы должны не просто обменяться мнениями, — сказал министр, — но и выработать конкретные предложения — какие игрушки должны быть в детских садах, какие методики и так далее. Если что-то хотим менять, сначала надо обсудить.
Он также рассказал об основных проектах, которые сегодня актуальны для системы дошкольного образования, в том числе о проекте «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».
Обсуждению системных решений и ключевых направлений развития дошкольного образования был посвящён второй день форума. Участники знакомились с воспитательными проектами, обсуждали современный детский контент и особенности комплексной работы детского сада.
В дискуссии на тему «Инфраструктура детского сада: пространство, питание, безопасность, технологии» приняла участие председатель Общероссийского Профсоюза образования Лариса Солодилова.
В фокусе обсуждения — жизнеспособные решения, которые делают детский сад безопасным, понятным, развивающим и доступным для разных детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.
— С позиции Профсоюза, инфраструктура начинает работать только тогда, когда в детском саду есть коллектив, который ежедневно превращает её в безопасную и развивающую среду, — считает профсоюзный лидер.
Лариса Солодилова представила предложения по укреплению кадрового потенциала дошкольного образования, снижению нагрузки на работников и повышению безопасности труда.
Среди приоритетов совместной работы с Министерством просвещения Российской Федерации:
- кадровая экспертиза инфраструктурных решений,
- регулирование наполняемости групп,
- исключение дублирующей отчётности,
- финансирование охраны труда,
- создание базового стандарта социальной поддержки работников.
— Наши предложения помогут сохранить кадры, улучшить качество образования и повысить престиж профессии, — подчеркнула она.
Председатель Профсоюза поздравила представителей системы дошкольного образования с наступающим Днём дошкольного работника, который совпадает с Днём рождения Профсоюза — 27 сентября.
Подробности о мероприятиях форума — на сайте Минпросвещения России и в группе Профсоюза в социальной сети «ВКонтакте».
