Напомнить

Алтайская краевая организацияАлтайская краевая организация

Алтайская краевая организация Общероссийского Профсоюза образованияАлтайская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования

(3852) 63-97-97(3852) 63-97-97

656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 23656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 23

ОТПУСК: у вас - вопросы, у Профсоюза - ответы

Пресс-служба Профсоюза. 22.06.2017
2084

В очередной консультации профсоюзного юриста - ответы на актуальные вопросы, связанные с отпусками, поступившие от работников сферы образования нашео края. Попытаемся разобраться в них и дать квалифицированный ответ вместе с главным правовым инспектором труда, заместителем председателя Алтайской краевой организации Профсоюза по правовой работе Натальей Михайловной Лысиковой.

При ответе на два последних вопроса также использованы материалы наших замечательных товарищей - правовой инспекции труда Башкирской республиканской организации Профсоюза.

Лысикова

Когда производится выплата отпускных?

- В соответствии с ч.9 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата отпуска про­изводится не позднее, чем за три дня до его начала.

Имеет ли право работник, которому несвоевременно оплачены отпускные, перене­сти ежегодный оплачиваемый отпуск?

- Если работнику своевре­менно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч.2 ст.124 ТК РФ).

Имеет ли право работода­тель разделить отпуск на части?

- По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый от­пуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч.1 ст.125 ТК РФ).

Отпуск какой продолжи­тельности предоставляется преподавателю организации высшего образования, являю­щего совместителем?

- Согласно разделу III Прило­жения к Постановлению Прави­тельства Российской Федерации «О ежегодных основных удли­ненных оплачиваемых отпусках» от 14 мая 2015 года № 466 и раз­делу I Номенклатуры должно­стей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 8 августа 2013 г. № 678 преподаватель образова­тельной организации высшего образования имеет право на удлиненный оплачиваемый от­пуск продолжительностью 56 календарных дней.

Работа преподавателем ор­ганизации высшего образования на условиях совместительства не влечет каких-либо ограничений продолжительности отпуска. В связи с вышеизложенным, преподаватель образова­тельной организации высше­го образования, являющийся совместителем, имеет право на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Какой продолжительности может быть предоставлен от­пуск без сохранения заработ­ной платы?

- По семейным обстоятель­ствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности по соглашению между работником и работодателем (ч.1 ст.128 ТК РФ).

Каким категориям работ­ников работодатель обязан предоставить отпуск без со­хранения заработной платы в обязательном порядке?

- Согласно ч.2 ст.128 Тру­дового кодекса Российской Федерации работодатель обя­зан на основании письменного заявления работника предо­ставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, фе­деральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве­ществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и ор­ганов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при ис­полнении обязанностей военной службы (службы), либо вслед­ствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календар­ных дней в году; работающим инвалидам – до 60 календар­ных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллек-тивным договором.

Я проработала в детском саду воспитателем 10,5 месяцев. Меня пригласили на работу переводом в школу. Полагается ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, то она рассчитывается пропорционально отработанному времени или компенсация должна быть за полный отпуск?

 В случае увольнения работника в порядке перевода у работника меняется работодатель. Поэтому работодатель, в данном случае – детский сад, обязан выплатить воспитателю компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Компенсация рассчитывается по Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 (далее - Правила). Полная компенсация за неиспользованный отпуск положена, если отпускной стаж работника составляет 11 месяцев. Деньги за полный отпуск получают также работники, увольняемые в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата работников. Для таких работников достаточно стажа от 5,5 до 11 месяцев.

Когда отпускной стаж у работника меньше 11 месяцев и уходит он с работы по собственному желанию или переводится, компенсация рассчитывается пропорционально отработанному времени (п.28 Правил). Бывают случаи, когда работник не отработал полный месяц. Если при исчислении стажа излишние дни месяца составляют менее половины месяца (менее 15 дней), их исключают из подсчета. А если половину или более, то округляют до полного месяца (п.35 Правил). Поэтому, например, работник, который отработал 10 месяцев и 16 дней и не использовал ни одного дня отпуска, получит при увольнении полную компенсацию. Для воспитателя эта компенсация будет рассчитываться из продолжительности отпуска 42 календарных дня. Эта позиция нашла отражение и в Письме Минтруда от 28.10.2016 №14-1/В-1074 «О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора».

Я работаю учителем. Отпуск летом мне предоставили авансом, до истечения 6 месяцев работы. Рассчитали мне отпуск по закону, с полной оплатой, из расчета 56 календарных дней. После отпуска я решила уволиться. Должна ли я вернуть неотработанные отпускные?

Действительно, некоторые работники используют отпуск авансом, а после увольняются. Так у них появляется долг перед образовательной организацией. Например, отпускной период работника с 02.06.2016 по 01.06.2017. В июле он использовал 56 дней отпуска и уволился 01.12.2016. Работник не доработал до окончания отпускного периода 6 месяцев. Значит, он «должен» вернуть деньги за 28 дней отпуска (56 дней ¸ 12 месяцев x 6 месяцев). Работодатель может предложить работнику вернуть часть отпускных. Однако работники редко соглашаются вернуть деньги добровольно, т.к. закон на их стороне. Через суд взыскать неотработанные отпускные также нельзя (определение ВС РФ от 25.10.2013 №69-КГ13-6 (включено в Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2013 года, утв. Президиумом 05.02.2014)). Единственный вариант у работодателя - удержать сумму неотработанных отпускных из окончательного расчета работника при его увольнении (абз.5 ч.2 ст.137 ТК РФ), если на момент увольнения работника ему причитаются какие либо выплаты, например, заработная плата за отработанные дни и (или) выходное пособие. Но и в этом случае полагаем, что удержать всю сумму из окончательного расчета в счет неотработанных отпускных нельзя: ч.1 ст.138 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю удерживать максимум 20% при выплате зарплаты. 

Подробную консультацию по теме предоставления отпуска члены нашего Профсоюза могут получить по телефону: (3852) 63-96-96, Наталья Михайловна Лысикова.

Если Вам задержали отпускные - обращайтесь в краевой комитет Профсоюза, либо в отдел экономики образования Министерства образования и науки Алтайского края по телефону: (3852) 29-86-28, Тухватуллина Гульнара Шамильевна

Жду отпуск

 

Актуально

Актуально

Популярные материалы

31950Начало применения профессионального стандарта "Педагог" переносится на 1 сентября 2019 года
30327Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
27375Совместное письмо Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
23023С 1 января 2019 года Роструд начнет штрафовать за отсутствие СОУТ!
10357Всемирная Конференция кредитных союзов
9875Всероссийский конкурс "Гордость Профсоюза"
9698Астраханская городская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012