Главная / Направления работы / Информационная работа

В 2012 году на развитие системы образования Чувашия получила 1,5 млрд рублей

Пресс-служба Профсоюза. 15.10.2012
Печать

В 2012 году Чувашии благодаря победам в различных конкурсах и проектах в сфере образования удалось привлечь в республику более 1,5 млрд рублей на развитие системы образования. Об этом ИА REGNUM сообщила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, комментируя всероссийский рейтинг активности участия регионов в конкурсных отборах образовательных программ и проектов, составленный Минобрнауки России. По итогам рейтинга Чувашия включена во вторую группу лидеров.



В Минобразования республики пояснили, что по результатам федерального мониторинга активности регионов в реализации федеральных программ и проектов все 83 субъекта Российской Федерации были распределены по шести группам. В первую вошли восемь лидеров, во вторую - 24, среди них и Чувашия. По словам Светланы Петровой, подобный рейтинг составлен Минобрнауки России впервые. "Наша республика показала хороший результат. Мы участвовали во всех конкурсах и проектах, в том числе в рамках модернизации общего образования. Благодаря этому, к началу этого учебного года в республике была капитально отремонтирована каждая третья школа, значительно обновлена материально-техническая база", - отметила замминистра.

В результате такой активности Чувашия, в частности, смогла привлечь около 500 млн рублей долгосрочного кредита на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений. "За счет республиканских денег и с привлечением федеральных средств Чувашия за год откроет 11 новых детсадов, из которых семь построены с нуля", - сказала Светлана Петрова.

Кроме того, благодаря материальному поощрению из федерального центра в республике создаются дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях (23,5 млн рублей), продолжена организация дистанционного обучения детей-инвалидов (19 млн рублей), формируются условия для обучения детей с ограниченными возможностями в обычных школах (22 млн рублей), выделяются средства на возмещение части затрат по ипотечным кредитам молодым учителям (9,6 млн рублей), проведены противоаварийные мероприятия в школах (5,7 млн рублей). Были решены и другие задачи в сфере образования.

Отметим, что вместе с Чувашией во вторую группу лидеров вошли также Нижегородская область, Татарстан, Башкортостан, Мордовия.

По данным Минобразования республики, по итогам ЕГЭ Чувашия вошла в первую десятку российских регионов, где при оптимальных расходах на одного ученика получен хороший результат на госэкзамене по математике и русскому языку. Как уточняют в министерстве, такой анализ был проведен Минобрнауки России для оценки эффективности работы школ в стране.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году по результатам ЕГЭ средний балл по математике в Чувашии составил 50,32 (в РФ - 44,6), по русскому языку - 65,79 (в РФ - 61,1).

ИСТОЧНИК



Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо