Главная / Направления работы / Информационная работа

Необходимые стандарты сегодня – достойная работа завтра

Пресс-служба Профсоюза. 15.10.2012
Печать

Многие из наемных работников, задав себе вопрос, устраивает ли зарплата, условия труда, степень социальной защищенности, по всем пунктам ответят отрицательно. Отсюда – социальная напряженность, трудовые конфликты, забастовки. Безусловно, функцию посредника и регулятора трудовых отношений должно выполнять государство, но на практике защита рядового труженика происходит бессистемно. Решить данную проблему призваны Стандарты достойного труда, разработанные ФНПР.



На прошедшем семинаре вновь избранных председателей первичек профсоюза образования председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов отметил значимость данного проекта для трудового населения Чувашии и отрасли образования в частности. Анатолий Коршунов озвучил позицию профсоюзов в части стандартов достойного труда.
Проект Стандартов достойного труда разработан по 4-м основным направлениям:

- в сфере заработной платы 7 стандартов;

- в сфере занятости граждан 5 стандартов;

- в сфере социального партнёрства 6 стандартов;

- в сфере социального страхования 2 стандарта.


Они предусматривают установление минимального размера оплаты труда на уровне минимального потребительского бюджета, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, полную занятость населения, оптимизацию привлечения иностранной рабочей силы и др.

На этой неделе в Доме Союзов состоялся круглый стол, главной темой обсуждения которого стали Стандарты достойного труда. На заседании круглого стола присутствовали социальные партнёры профсоюзов - представители правительства Чувашии и работодателей - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития ЧР Алла Владимировна Самойлова, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета ЧР Пётр Степанович Краснов, президент Торгово-промышленной палаты ЧР Игорь Владимирович Кустарин и руководитель государственной службы занятости населения ЧР Сергей Петрович Дмитриев. Со стороны профсоюзов, кроме руководства Чувашрессовпрофа, присутствовали председатели республиканских отраслевых профсоюзов и крупных первичек, а также руководители отделов Чувашрессовпрофа.



Обсуждение прошло в живой, заинтересованной обстановке. Все социальные партнёры выступили, а затем ответили на многочисленные вопросы профсоюзных лидеров, сообщает сайт Рессовпрофа.

В частности, председатель республиканской организации Профсоюза образования Степанова Зинаида Николаевна подняла вопрос о стоимости и качестве ежегодных обязательных медицинский осмотров педагогических работников. Медосмотр, к сожалению, стал очень дорогим, Не все муниципалитеты, как учредители, обеспечивают работодателей средствами для организации медосмотров работников.

Завершая свою работу, круглый стол принял рекомендации по обсуждению проекта Стандартов достойного труда.
К обсуждению Стандартов призывает и реском профсоюза образования. Внесение необходимых поправок и предложений сегодня обеспечит трудового человека достойными условиями труда и жизни завтра.

Пресс-центр рескома профсоюза образования

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо