Главная / Направления работы / Охрана труда / Мероприятия по охране труда

28 апреля 2013 года пройдет Всемирный день охраны труда

Пресс-служба Профсоюза. 05.04.2013
Печать

Во всем мире профессиональные заболевания продолжают оставаться одной из основных причин несчастных случаев со смертельным исходом на производстве.

Недостаточная профилактика профессиональных заболеваний имеет отрицательное воздействие не только на работников и их семей, но и на общество в целом, из-за огромных расходов и потерь, которые оно порождает.

Проблемы профессиональных заболеваний присутствуют и в сфере образования.

По данным Минздрава России ежегодно среди работников образования выявляется 50-60 случаев профессиональных заболеваний. Только за период с 2009 по 2011 годы зарегистрировано 129 случаев профзаболеваний таких форм, как хронические ларингит и фарингит, нейросенсорная тугоухость, бронхиальная астма и пояснично-крестцовая радикулопатия.

По профессиям наиболее часто становятся инвалидами учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, медицинские сестры.

Основными причинами профессионально-обусловленных заболеваний работников образования являются перенапряжение голосового аппарата, зрительное утомление, нагрузка на опорно-двигательный аппарат.
По-прежнему остается на низком уровне качество проведения обязательных медицинских осмотров. Только 30 % хронических профзаболеваний выявляется у работников образования по результатам медицинских осмотров. Остальные случаи устанавливаются при активном обращении самих работников за медицинской помощью.

В последнее время регистрируются случаи профессиональные заболевания, связанные с нервно-эмоциональными, психическими нагрузками и стрессами, которые присутствуют в повседневной деятельности работников образования.

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо