Главная / Направления работы / Охрана труда / Мероприятия по охране труда

Венегдит Лукшин: в 2012 году 932 уполномоченных выявили 6303 нарушения требований охраны труда

Пресс-служба Профсоюза. 15.04.2013
Печать

12 апреля в рамках месячника по охране труда, посвященного Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля, в МБОУ «СОШ № 14» г. Новочебоксарска организован и проведен семинар-совещание с уполномоченными профкомов по охране труда образовательных учреждений города. Организаторами проведения такого семинара были городская организация Профсоюза и отдел образования администрации города. В качестве приглашенных был и главный технический инспектор труда рескома Профсоюза Лукшин Венегдит Николаевич.



На семинаре с глубоким анализом о деятельности уполномоченных по охране труда в 2012 году и задачах на 2013 год выступила Чупрынова Людмила Алексеевна, председатель городской организации Профсоюза. Она особо подчеркнула о необходимости дальнейшей активизации деятельности уполномоченных по общественному контролю за охраной труда и безопасностью жизнедеятельности обучающихся и воспитанников, ибо в 2012 году произошел резкий рост количества несчастных случаев с работающими на производстве и с детьми во время учебно-воспитательного процесса в школах и детсадах города.

Внештатный технический инспектор труда (старший уполномоченный) городской организации Профсоюза Легудев Михаил Петрович рассказал об организации работы по охране труда уполномоченных.

Лукшин В.Н. в своем выступлении о деятельности уполномоченных образовательных учреждений республики привел следующие цифры: 932 уполномоченных в 2012 году осуществили 2730 проверок, это к сожалению в среднем всего 3 проверки в год и выявили 6303 нарушения требований охраны труда - в среднем ими выявлены 2,3 нарушения при проверках, а 60 уполномоченных г. Новочебоксарска провели 582 проверки в год, что составляет 7 проверок в среднем каждым уполномоченным. При этом 60 уполномоченных выявили 1280 нарушений требований нормативных документов, это составило 2,2 нарушения в среднем при каждой проверке.

Венегдит Лукшин отметил необходимость самостоятельного изучения требований законодательных нормативных правовых актов в области охраны труда. "Надо знать их и активнее требовать от руководителей образовательных учреждений соблюдения этих норм" - отметил Венегдит Николаевич. В конце своего выступления он остановился на вопросах организации безопасного труда работников и отдыха детей в летний период на территории образовательного учреждения.

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо