Чувашская республиканская организация
Главная / Направления работы / Охрана труда / Спецоценка условий труда

Нужно ли при переименовании должностей проводить внеплановую спецоценку условий труда?

Пресс-служба Профсоюза. 19.04.2019 Печать

 

Добрый день! Подскажите, как поступить в данном случае: в образовательной организации была проведена СОУТ, после этого через год в организации были переименованы названия нескольких должностей без изменения их функций и должностных обязанностей. При этом у них те же рабочие места без каких-либо изменений и выполняют прежние же функциональные обязанности.

Вопрос: Нужно ли проводить внеплановую СОУТ на их рабочих местах в связи с переименованием должностей. И если нет, то как оформить это законно?

Ответ:

При переименовании должностей, в соответствии с положениями части 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», проводить внеплановую специальную оценку условий труда не нужно, если не наступило событий, указанных в п.п. 3-5 и 7 ч. 1 той же статьи.

Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда обязательно должно быть принято той же комиссией, которая провела СОУТ с участием профсоюзного комитета и зафиксировано документально. Я рекомендую такой вариант:

 

РЕШЕНИЕ № _______

Комиссии по проведению специальной оценки условий труда

___________________________________________________________

г. Чебоксары                                                   от «__» __________ 201_ года

 

Комиссия в составе 

Председателя: 

- должность, Фамилия Имя Отчество

Членов комиссии: 

- должность, Фамилия Имя Отчество

- должность, Фамилия Имя Отчество

 

УСТАНОВИЛА

1. По результатам проведенной «__» __________ 201_г. специальной оценки условий труда:

1.1. по рабочему месту №____ «Должность» в карте специальной оценки условий труда установлен класс «__» (________).

1.2. В связи с производственной необходимостью, должность «Должность 1» переименована на «Должность 2» «__» ________ 201_ г.

2. По результатам проведенной «__» __________ 201_г. специальной оценки условий труда:

2.1. по рабочему месту №____ «Должность» в карте специальной оценки условий труда установлен класс «__» (________).

2.2. В связи с производственной необходимостью, должность «Должность 1» переименована на «Должность 2» «__» ________ 201_ г.

Комиссия установила, что переименование вышеназванных должностей не повлекло за собой изменение технологического процесса, замену производственного оборудования; изменение состава применяемых материалов и (или) сырья; изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты. Мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда не поступало. 

В связи с вышеуказанным, комиссия РЕШИЛА

1. Считать карту специальной оценки условий труда № _____ «Должность 1» действительной для рабочего места «Должность 2».

1.2. Оснований для внеплановой специальной оценки условий труда на данном рабочем месте нет.

2. Считать карту специальной оценки условий труда № _____ «Должность 1» действительной для рабочего места «Должность 2».

2.1. Оснований для внеплановой специальной оценки условий труда на данном рабочем месте нет.

Комиссия:

Председатель ________________________/____________/

 

Члены 

________________________/____________/

________________________/____________/

 

428013, г. Чебоксары, ул. Калинина, 66

(8352) 63-21-64