Главная / Мероприятия / Мероприятия с участием Профсоюза

Четвертый слет профсоюзной молодежи: флешмоб идей и творчества

10.07.2014
Печать

            Озеро Увильды стало местом проведения 4-го слета профсоюзной молодежи Урала. Более 100 молодых активистов из Челябиской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей высадились на берег одной из жемчужин Южного Урала – учиться, общаться, обмениваться опытом и идеями, показывать мастерство и таланты.

            Курганскую область представляла делегация из 11 человек, молодых профсоюзных лидеров областных организаций профсоюзов работников образования, культуры, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса, автомобильного и сельскохозяйственного комплекса под руководством председателя молодежного совета Федерации профсоюзов Курганской области, начальника Управления организационной и информационно-методической работы Алексея Дворянцева.

            Организовала слет Федерация профсоюзов Челябинской области, при поддержке Федерации профсоюзов Свердловской области. Активную помощь в решении технических вопросов оказала профорганизация «АЗ «Урал».

            Напомним, что накануне форума вышло распоряжение администрации Миасского го родского округа о запрете проведения массовых мероприятий в окрестностях Миасса. Поэтому слет, традиционно проходивший на озере Тургояк, был перенесен на Увильды.

            В этом году он собрал рекордное представительство отраслей – медиков, машиностроителей, оборонщиков, железнодорожников, строителей, пищевиков, металлургов, работников культуры, образования, агропромышленного комплекса, жизнеобеспечения, торговли, связи. Значимость и статусность форуму придало участие в его работе секретаря ФНПР, главного редактора газеты «Солидарность» Александра Шершукова, председателей областных объединений организаций профсоюзов – Николая Буякова (Челябинск), Андрея Ветлужских (Екатеринбург), Михаила Кивацкого (Тюмень), а также руководителя отдела Федерального агентства Росмолодежь Игоря Грибанова.

            Все три дня, с 20 по 22 июня, прошли насыщенно, как отметили участники, с драйвом и на позитиве. За это время они успели сплотиться, показать навыки работы в группах, разработать и защитить коллективные проекты, продемонстрировать ораторское искусство, выступить с творческими номерами, подготовить танцевальный флешмоб и поучаствовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

            Мозговой штурм в группах был нацелен на самую актуальную тему: чего молодежь ждет от профсоюза и что может сама предложить профсоюзу? Ответы на эти вопросы группы представили в виде коллективных проектов.

            Традиционная часть программы форума – профсоюзные «коммуникативные бои». Умение убеждать эмоциями и интеллектом в этом состязании стало главным оружием участников. Они отстаивали разные точки зрения по самым острым и даже провокационным вопросам, связанным с профсоюзной деятельностью.

            Главный редактор «Солидарности» провел панельную дискуссию «Роль и место молодежи в кадровой политике профсоюзов». Ребята поговорили о том, что должна включать в себя профсоюзная работа с молодежью, в чем проявляется активность и солидарность молодежи и каково личное участие каждого в решении задач, которыми занимается профсоюз.

            Финальную черту подвел фестиваль Рабочей песни. С находчивостью и юмором молодые активисты и лидеры продемонстрировали вокальные и поэтические таланты, переделав старые песни о главном и современные хиты и создав собственные произведения для популяризации рабочих профессий и профсоюзных идей. Курганская делегация была награждена дипломом лауреата фестиваля Рабочей песни, а лидер нашей делегации Алексей Дворняцев стал лауреатом фестиваля в личном первенстве.

            Программу слета дополнили тематические мероприятия на командообразование, «Веселые старты», соревнование по стрельбе из пневматической винтовки и конкурс рыбака. А «сладким» завершением слета стало вручение участниками вип-гостям фирменного торта с символикой «Тургояк–2014».

            Своими впечатлениями о слете поделились участники курганской делегации, выпускники Школы молодого профсоюзного лидера - 7.

            Сергей Просеков, заместитель председателя молодежного совета ОАО «АК «Корвет»: «Я считаю, что для нас выпало большое счастье участвовать в слете профсоюзной молодежи. Все получили позитивные эмоции. Занятия были разноплановые и содержательные. Для себя я сделал вывод, что самое главное для работников быть рядом с друг другом, сплоченными и тогда все получится, и в профсоюзные ряды прибудет больше молодых, активных людей!»

            А Марина Кокина, председатель профсоюзной организации детского сада № 122 «Кораблик», уверена, что роль современного профсоюза велика и многогранна и напрямую зависит от активности и инициативности каждого члена профсоюза. «Мне запомнилось высказывание одного из преподавателей на слете: «Смотреть на мир надо здоровыми глазами и необходимо всегда помнить: одно из условий выздоровления общества – его желание выздороветь!» Хочется пожелать молодым людям: «Подражайте уверенным людям и у вас все получится! Попутного всем ветра!»

 

Пресс-центр ФПКО

Источник: http://www.fpko.kurgan.ru