Главная / Пресс-служба / Звезды Профсоюза

Курганская область в финале «Учителя года России»

11.09.2026
Печать

10 сентября в Белгороде стартовали финальные испытания Всероссийского конкурса «Учитель года России». Нашу Курганскую область с честью и достоинством представляет педагог Куртамышской школы №2 — Андрей Владимирович Васянин!
Путь к главной педагогической сцене страны начался для него с безоговорочной победы на региональном фестивале педмастерства. Теперь он в числе лучших из лучших: во Всероссийском финале за звание лауреатов поборются всего 89 педагогов со всей России.
📚 О нашем участнике:
• Педагог высшей квалификационной категории.
• Общий стаж работы — 15 лет (все эти годы отданы родной Куртамышской школе №2).
• Образование: Куртамышский педагогический техникум и Курганский государственный университет.
• Главное кредо Андрея Владимировича: «Залог успеха – это уверенность в успехе».
⚡ Впереди у конкурсантов два сложнейших тура первого этапа:
1. Урок по предмету. Участникам предстоит провести занятие в реальном классе в строгом соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой. Жюри оценит не только мастерство преподавания математики, но и умение анализировать результаты учебно-воспитательного процесса.
2. «Педагогическое интервью». Открытая беседа с экспертами в формате «вопрос – ответ» на самые острые и актуальные темы современного российского образования.
По итогам этих состязаний будут определены 20 лауреатов, которые продолжат борьбу за звания призеров и победителя уже в Московской области. Торжественное награждение абсолютного чемпиона состоится 1 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
Организатором и соучредителем конкурса являются Министерство Просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования
🤝 Сила Профсоюза: как куются победы
За блестящим выступлением каждого финалиста стоит огромная работа команды поддержки. Организатором подготовки участников Всероссийского финала выступил Общероссийский Профсоюз образования.
Нынешним летом при финансовой поддержке Курганской областной организации Профсоюза Андрей Владимирович прошел интенсивную подготовку в тренинг-лагере «Мастерская успеха» на берегу Черного моря (поселок Шепси, Краснодарский край).
Это была настоящая кузница лидеров:
• 💡 Мастер-классы, тренинги и репетиции.
• 🧠 Прокачка профессиональных навыков и генерация крутых педагогических идей.
• ☀ И конечно, необходимая каждому лидеру подзарядка — морской загар, плавание и мощное общение с коллегами со всей страны. Ведь Андрей Владимирович сам является активным членом Профсоюза и до недавнего времени занимал должность председателя первичной профсоюзной организации своей школы.
Мы знаем: математика требует точности, а учительское сердце — огромной самоотдачи. Уверены, что профессионализм, опыт и несгибаемая воля нашего земляка покорят жюри!
Держим кулачки за нашего учителя! Верим в Вас, Андрей Владимирович! Покоряйте новые вершины!