Сайт работает в тестовом режиме
Приморская краевая организация
Главная / Деятельность / Правовая работа

Юридическая консультация. Правильно ли вас сокращают?

Пресс-служба Профсоюза. 12.01.2017 Печать

В аппарат Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования поступил вопрос: имеет ли право работодатель после вручения работнику уведомления о сокращении численности штата отменить сокращение, если работник не подписал уведомление о переводе на освободившуюся должность.

Отвечает главный правовой инспектор труда Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Сафронова.

- В данной ситуации некорректно составлен вопрос, и мы рассмотрим ответы по предполагаемым разным ситуациям.

1) Так, подписание уведомления о переводе на предлагаемую должность является правом, а не обязанностью  работника. И в данном случае, работодатель вправе составить акт об отказе работника в получении уведомления о сокращении численности или штата, и продолжить процедуру сокращения с последующим увольнением работника в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ - сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2) Если работник не согласен с предлагаемой должностью и желает уволиться из организации по сокращению численности или штата и подписал уведомление, то он может уволиться и до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении. Закон это допускает. В данном случае в силу ст. 180 ТК РФ ему полагается дополнительная компенсация, размер которой равен среднему заработку, рассчитанному пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения работника об увольнении. Одновременно с этим у сотрудника сохраняется право на получение выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Также работодатель до предполагаемого дня увольнения вправе отменить свое решение о проведении мероприятий по сокращению штата.

Причинами для отмены уведомления могут послужить:

- несоблюдение процедуры увольнения работников;
- ошибки в ранее изданных документах;
- принятие решения о сокращении неуполномоченным лицом и т.п.

Отмена решения об увольнении сотрудников оформляется приказом, который отменяет предыдущий приказ о сокращении штата.

690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3

423 245-97-38