
Педагогическая династия Федоровых
НАША ДИНАСТИЯ
Федоров Александр Сергеевич,
директор муниципального
общеобразовательного
учреждения «Гимназия»
г. Краснослободска
«Красная» школа … С ней связана жизнь всей нашей педагогической династии, родоначальниками которой являются мои родители:
- мама – Федорова Антонина Петровна, учитель русского языка и литературы;
- папа – Федоров Сергей Владимирович, учитель физики,
которые в 1960 году начали свой трудовой путь в Краснослободской средней школе №1.
В 1979 году мама возглавила коллектив школы и 22 года вела его через радости и проблемы, через достижения и неудачи к созданию единственной в районе гимназии, которая и сейчас является одним из ведущих образовательных учреждений в районе.
Папа до конца своих дней работал в школе и преподавал физику так, что до сих пор его ученики вспоминают, как хорошо знал он свой предмет, как интересно и увлечённо рассказывал и «заражал» своей любовью их. Прошло немало времени, но каждый из них помнит его и говорит ему огромное «Спасибо!».
В 2005 году мама встречала свой 70-летний юбилей вместе со всем коллективом гимназии. На встречу приехали ее ученики и воспитанники, как классного руководителя. Это был очень запоминающийся вечер, все вспоминали те годы, шутили, радовались.
Мы с братом были их учениками, и никаких послаблений, поблажек нам не делалось, наоборот, мы должны были знать материал только на отлично.
Сомнений в выборе профессии у нас с ним не было.
Прошли годы…
Семья Фёдоровых - учителей разрослась.
Я, Фёдоров Александр Сергеевич, стал учителем физики, а затем информатики. Моя жена Фёдорова Елена Васильевна - учитель математики. Дочери Анастасия и Екатерина - учителя информатики. Анастасия, старшая дочь, была призёром районного конкурса «Учитель года-2005». Муж Анастасии – Артем Алексеевич Чухнин, после окончания службы в рядах российской армии, пришел работать в гимназию учителем ОБЖ и физической культуры.
В 2001 году возглавил руководство гимназией и стараюсь продолжить дело
нашей мамы – нести высоко звание бывшей «красной» школы, а теперь «Краснослободской городской гимназии».
Брат Аркадий Сергеевич и его жена Ирина Алексеевна - учителя информатики и начальных классов соответственно.
Летит время. Недавно, сидя в семейном кругу, решили подсчитать – какой же наш общий педагогический стаж? Когда закончился процесс подсчета, то число получилось внушительное – 231 год! И все эти годы отданы работе в Краснослободской городской гимназии.
Надеюсь, что наша династия педагогов не прекратится!