Главная / Мероприятия / Акции

Началась международная акция «Учителя Победы»

20.10.2025
Печать

Сегодня на пресс-конференции в Москве дан старт международной акции «Учителя Победы».

Открывая мероприятие, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Виктор Шабельник рассказал, как возникла идея акции, посвящённой подвигу педагогов в годы Великой Отечественной войны. Незаметном, но настоящем подвиге — вести уроки, не бросать детей, преподавать в условиях голода, холода, отсутствия учебников, тетрадей и даже школьных классов.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский обратил внимание, что акция носит ещё и воспитательный характер. Это важно — обращаться через 80 лет после Победы к урокам истории.

— Очень многое сейчас делается, чтобы мы вернули статус учителя на ту высоту, на которой он находился всегда в нашей истории. В тот период, о котором повествует акция «Учителя Победы», статус учителя был ещё выше. Потому что, несмотря на все сложности, учителя продолжали работать и совершать подвиг, — считает первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. — Так же, как и сейчас это происходит в зоне боевого соприкосновения специальной военной операции, в приграничных регионах — в Курской, Белгородской областях, Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской, Херсонской областях. Везде учителя совершают ежедневный подвиг и открывают двери образовательных организаций. У нас больше 1300 школ работают только в четырех воссоединённых с Россией регионах. Рассказывать о человеческом подвиге, миссии учителя необходимо.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова уверена:

— Тема урока вызывает у нашей молодёжи чувство гордости за страну, за народ. Это момент единения, связывающий поколения благодаря общим ценностям. Мне очень приятно, что в акции «Учителя Победы» задействованы и наши славянские университеты. Следующий этап развития проекта — привлечь студентов колледжей, вузов. Год защитника Отечества — год, когда мы должны ещё раз осмыслить подвиги наших педагогов и показать ребятам, что всё возможно в России — стране сильных, великих людей.

— Проект «Учителя Победы» помогает сделать важную связку между педагогом и школьником, студентом. Учитель — главный человек для ребёнка, они проводят много времени в классе, в студенческой аудитории. Пример, который учитель подаёт, — важнейший. В XXI веке особенно нужно, чтобы воспитательные подходы были современные. Поэтому такие интерактивные форматы и, конечно, правильные исторические факты привлекательны для молодёжи, — прокомментировал старт акции статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

Все выступающие благодарили Общероссийский Профсоюз образования за эту акцию.

Инициатор проекта — Совет молодых педагогов Профсоюза. Его председатель Максим Сотников напомнил, что раньше ветераны Великой Отечественной приходили в школы. К сожалению, теперь большинство из них по состоянию здоровья не могут выступать перед детьми. Часто ребята навещают ветеранов на дому. Тем более важна такая акция, в ходе которой с помощью приёмов исторической реконструкции и интерактивных форм работы можно погрузить ребят в исторические события прошлого века. Места действия на уроках — блокадный Ленинград, разрушенный Сталинград, послевоенный Гжатск Смоленской области.

Материалы для уроков — копии газет тех лет, легендарные письма-треугольники, видеофильмы.

Пока шла пресс-конференция, уроки в рамках новой акции начали свой путь по стране. Например, в Астраханской области занятие в школьном музее села Оля Лиманского района провела член Клуба «Наставник» Профсоюза Валентина Кочергина.

Около сотни уроков на заявленную тему дадут для трёх тысяч школьников молодые педагоги России, а также Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Планируется, что акция станет ежегодной, сообщил Александр Бугаев.

Подробности и запись трансляции — на сайте пресс-центра Международного информационного агентства «Россия сегодня».

О проекте мы ещё обязательно расскажем на страницах газеты «Профсоюзная среда».