Главная / Направления деятельности / Правозащитная деятельность

Рассматривается вопрос об увеличении периода ухода за ребенком

11.09.2019
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду России, Минэкономразвития России и Минфину России рассмотреть вопрос увеличения периода ухода за ребенком, который учитывают в стаже с 1,5 до 3 лет.

Сегодня родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, в страховой стаж включают только период до момента исполнения ребенку полутора лет. При этом максимальный стаж по уходу за несколькими детьми ограничен шестью годами.

Минтруд России дал положительную оценку данной инициативе и поддержал предложение увеличить с полутора до трех лет период отпуска по уходу за ребенком, который включают в страховой стаж при назначении пенсии.

Кроме того, в Госдуме проходит разработка законопроекта о 10-дневном оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком для мужчин. На настоящий момент законодательство позволяет отцам брать отпуск при рождении ребенка только на пять дней без сохранения заработной платы.