Омские делегаты побывали на Всероссийском Форуме социального партнерства в высшей школе «Отраслевой диалог: от дискуссии к соглашению».
В масштабном мероприятии, проходившем в Москве, приняли участие ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Иван Кротт и председатель первичной профорганизации работников этого вуза Олеся Филиппова. Всего же форум собрал вместе около 300 человек - представителей Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Общероссийского Профсоюза образования, ректоров учреждений высшего образования, председателей первичных профорганизаций работников вузов из разных регионов страны.
Форум проводился в целях предметного рассмотрение актуальных вопросов системы высшего образования, сближения позиций сторон социального партнерства в оценке стоящих перед ней вызовов, определения путей решения социально-экономических и профессиональных проблем работников вузов и направлений дальнейшей совместной работы.
Основная тематика касалась ключевых аспектов соцпартнерства, справедливых трудовых отношений, повышения престижа профессий в сфере высшего образования, основных новелл отраслевого соглашения и формирования совместных предложений, направленных на укрепление защищенности работников высшей школы и достижение качественно нового уровня социальных гарантий для них.
На церемонии открытия участников форума приветствовали ректор Государственного университета управления Владимир Витальевич Строев, председатель Общероссийского Профсоюза образования Лариса Александровна Солодилова, статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Анастасия Борисовна Бондаренко. Профлидер Лариса Солодилова наградила благодарностями представителей Минобрнауки России и высшей школы, а Анастасия Бондаренко вручила ряду профактивистов ведомственные награды - медали «За безупречный труд и отличие», нагрудные знаки «Почётный наставник».
Заместитель председателя Профсоюза Эдуард Сергеевич Темнов в своем выступлении сделал акцент на социально-трудовой проблематике - качестве коллективных договоров, заработных платах преподавателей среднего профессионального образования в университетах, нормировании труда преподавателей высшей школы и необходимости закрепления молодых специалистов в этой системе, в том числе с помощью льготных ипотечных программ. Подводя итог, он отметил: «Социальное партнерство в высшей школе доказало свою эффективность, но сегодня стоит задача его качественного обновления».
