Омск стал объектом образовательного туризма
Кировская районная организация Профсоюза принимала на этой неделе гостей из другого города, причем расположенного еще и в другом федеральном округе. С визитом на омской земле, и в частности, в учреждениях образования КАО, побывали коллеги из Красноуфимска Свердловской области. Встреча состоялась в рамках реализуемого Красноуфимской районной организацией Общероссийского Профсоюза образования проекта «Образовательный туризм». Помимо ее председателя Марины Бормотовой, в делегацию, насчитывающую тринадцать гостей, вошли руководители учреждений отрасли, активно участвующие в профсоюзной жизни своих коллективов.
«Образовательный диалог Урала и Сибири: Профсоюз объединяет» (таково официальное название этого межрегионального мероприятия) проходил на площадке лицея № 149. Уральские коллеги также посетили действующие на базе этого учреждении дошкольные группы. Одной из основных особенностей лицея как раз является реализация интегративной модели «Детский сад – школа - вуз – предприятие». О том, как эта схема работает на практике, рассказала директор учреждения Ирина Вождаева. Далее еще ряд аспектов развития сферы образования, важных в современных реалиях, рассматривался на круглом столе «От Урала до Сибири – мы друзья и мы едины». В их обсуждении принял участие и председатель Омской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Евгений Дрейлинг.
Выступление Ларисы Лапардиной, возглавляющей лицей № 74, было посвящено организации сетевого варианта профильного обучения. Директор школы № 144 Людмила Мубаракшина познакомила аудиторию с четко отлаженной в коллективе, которым она руководит, системой командного наставничества в профессиональном развитии молодого педагога. Заданные темы были весьма актуальны для гостей, как они сами подчеркивали, а омские практики достойны изучения и потенциального применения.
И, конечно, в ходе встречи особое внимание было уделено обмену опытом между районными организациями Профсоюза двух регионов. Стороны диалога представили друг другу собственные профсоюзные новации и ноу-хау, рассказали о бонусах для работников, состоящих в профрядах. С информацией на этот счет выступили профлидеры Марина Бормотова и Светлана Паровая, председатель Кировской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.
Итак, что же узнали омичи? Если в общем, то в Красноуфимскую районную организацию входит 27 первичек, объединяющих 1080 членов Профсоюза. Охват профчленством составляет 72,8 процента от общего числа работников образования в городском округе Красноуфимск. Если в частности, то интересного немало.
- Многие инициативы, направленные на поддержку членов Профсоюза у нас схожи, - отмечает Светлана Паровая, - но есть и нюансы в работе, которые стоило бы взять на заметку. Безусловно, внимания заслуживает практика наших коллег из Красноуфимска, касающаяся развития социального партнерства. Так, территориальным отраслевым соглашением у них закреплено участие управления образования городского округа в финансировании ряда профсоюзных мероприятий. Это касается, например, проведения спартакиады и организации оздоровления членов профсоюза в местном санатории. На круглом столе был также затронут вопрос стимулирования руководителей учреждений к активному участию в профсоюзной жизни и поддержке профсоюзных инициатив. Кстати, как рассказали уральцы, в Красноуфимске все, кто возглавляет образовательные учреждения, - члены Профсоюза. Сама по себе программа образовательного туризма, благодаря которой и состоялся визит в Омск, - тоже одна из форм поощрения руководителей. Есть еще такая любопытная деталь – на Красноуфимской профсоюзной спартакиаде работников образования в состав команд обязательно входят директора школ, заведующие учреждениями образования. Но и у Омской стороны, в том числе и Кировской, есть свои формы мотивации. Так, например, руководители учреждений образования КАО получают подарки от районной профорганизации по случаю различных праздников. Практикуются в нашем регионе выездные обучающие семинары для руководителей.
Проявили гости интерес к омским инициативам, касающимся бонусов для детей членов Профсоюза. Понравилась, например, поддерживаемая Кировской районной организацией традиция делать приятные сюрпризы не только первоклассникам, но и выпускникам. Ребята, оканчивающие школу, получают в подарок термокружки, а их родителям вручаются благодарственные письма.
Еще одна «фишка» из числа тех, что произвели впечатление на омичей: уральские коллеги продемонстрировали и подарили готовый блокнот уполномоченного по охране труда, куда можно оперативно записывать замечания и предложения (так сказать, очень удобный неэлектронный «гаджет»)…
Все это, казалось бы, детали, но из них по кирпичику складываются позитивный профсоюзный имидж и мотивация профсоюзного членства, в которой, как известно, мелочей нет. Таково общее мнение коллег из двух регионов.
- Подобного рода межрегиональное мероприятие проводилось впервые, и оно, безусловно, оправдало и в чем-то даже превзошло ожидания, - подводит итоги Светлана Паровая. – Обе стороны вдохновились новыми идеями, касающимися и образовательного процесса, и профсоюзной деятельности. В очередной раз убедились, что у профактива отрасли из разных уголков страны - общие проблемы и стремления. Опять же после встречи окрепло чувство единства, дающее стимул совершенствовать свою работу. Поэтому нам такие «диалоги» очень нужны. Отмечу еще небольшой штрих, касающийся экскурсионной части визита красноуфимцев в Омск. Наши гости обошли практически весь центр, прогулялись по набережной Иртыша, посетили Омский государственный академический театр драмы, Арт-центр на Любинском, побывали на гастрономическом мастер-классе. Омск, как признались коллеги, их просто очаровал: оказался красивым, уютным, доброжелательным и «вкусным». Слышать такие отзывы нам как принимающей стороне было очень приятно…
