Главная / Пресс-служба / Новостная лента

Творчество как путь к единству

07.04.2026
Печать

Берущие за душу лирические песни, зажигательные танцы, чарующие звуки музыкальных инструментов и звонкие аплодисменты – часть вполне обыденной обстановки, царящей в Центре развития творчества детей и юношества «Амурский». Такой она была здесь и второго апреля…И лишь некоторые признаки выдавали тот факт, что этот день отмечен каким-то нерядовым событием. На сцене талантами блистали исключительно взрослые, причем работающие в самых разных учреждениях образования Центрального административного округа. Вместе их собрал гала-концерт, ставший ярким итогом городского профсоюзного творческого конкурса бюджетных образовательных организаций ЦАО г. Омска «Верую в тебя, Россия!».

Все, что происходило в зале, абсолютно соответствовало проникнутому глубоким патриотизмом названию. А еще прекрасно укладывалось в рамки объявленной тематики 2026-го – Года единства народов России. Конкурс и гала-концерт как раз ему и были посвящены. Педагогам-артистам удалось создать нужный антураж. Особый колорит создавали и репертуар, и костюмы.

Супер эффектно, например, выглядела и «звучала» Евгения Комаровская, педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ «Амурский». И это не удивительно: незаурядные вокальные данные и актерское мастерство – ее профессиональные черты. В «Амурском» она руководит известным не только в нашем регионе, но и за его пределами фольклорным ансамблем «Славяне», а еще играет на сцене «Пятого театра». На гала-концерте Евгения Вячеславовна выступила в образе представительницы одного из малых северных народов России и исполнила песню «Туманы».

Впрочем, ни в коем случае нельзя сказать, что остальные участники на ее фоне «потерялись». Представители обычных детских садов и школ тоже нашли чем очаровать публику – неординарными для любительского уровня исполнительскими способностями, задором и обаянием, искренней любовью к Родине, выраженной в песнях и танцах. Звучали такие патриотические хиты, как «Россия – это мы» (ансамбль «Девичьи мечты» из Центра технического творчества «Мечта»), «Матушка-земля» (ансамбль «Колибри» из детского сада № 282), «Мир в каждом доме» (коллектив «Гармония» из детского сада № 313). Море аплодисментов вызвало выступление представительницы детсада № 37 Айгуль Нурмагамбетовой, которая в ярком казахском национальном костюме и с домброй в руках проникновенно на двух языках исполнила песню «Моя любимая Россия».

Невероятным драйвом публику покорил ансамбль «Росинка» (д/с № 96): представленная им музыкальная композиция «Русский фьюжн» объединила все: и залихватскую песню, и полный экспрессии танец, и главную «фишку» - виртуозную игру на ложках. Оригинальным жанром дополнил гала-концерт Михаил Кутьмин из школы № 91, продемонстрировавший выдающиеся способности художественной декламации. Не теряющее актуальности стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Клеветникам России» в его исполнении, без сомнения, нашло эмоциональный отклик в сердце каждого.

И это только номера, включенные в программу гала-концерта… На профсоюзный конкурс «Верую в тебя, Россия» в аудио- и видеоматериалах их было представлено множество - ярких, трогательных, самобытных. Оценивались они в пяти номинациях - «Хореография», «Вокальное творчество», «Художественное слово», «Литературно-музыкальная композиция» и «Инструментальное творчество». В некоторых категориях жюри присуждало по нескольку первых, вторых и третьих мест, поэтому все результаты были призовыми. Выбор был действительно сложный. Ведь само по себе стремление работников образования к творчеству и активной профсоюзной жизни в череде напряженных трудовых будней достойно восхищения и уважения, да и обилие талантов в педагогической среде налицо. Это подчеркивала во время торжественной церемонии награждения председатель Центральной районной организации профсоюза Лариса Грачева.

Особую благодарность профлидер адресовала представителям принимающей стороны - и. о. директора ЦРТДиЮ «Амурский» Ольге Терентьевой и педагогу-организатору Елене Лехомысля, которая не только оказала большую помощь в подготовке и проведении конкурса и гала-концерта, но и прежде была генератором множества творческих идей для сценариев традиционных окружных профсоюзных мероприятий. 

Гран-при конкурса удостоены девушки-ложкари из ансамбля «Росинка». Все участники получили дипломы и подарки. А главное, конкурс, и, в частности, гала-концерт, оправдали ожидания: единство народов и профсоюзную сплоченность они позволили ощутить сполна.