С марта по май 2026 года проходил Всероссийский профсоюзный конкурс «ПрофЛеди-2026», организованный центральной профсоюзной газетой «Солидарность». Именно в этом сезоне конкурс установил абсолютный рекорд по числу участниц: организаторы получили почти 800 анкет от профсоюзных активисток из разных уголков страны. Конкурсантки могли проявить себя в пяти номинациях: «ПрофЛеди», «Леди Спец», «Леди Увлечение», «Леди Хозяйка», «Леди Тренд» и «Леди Популярность». Условия были простыми: быть подписчиком газеты «Солидарность», сделать с ней фото, прислать снимок, отражающий профессиональную деятельность, и написать рассказ о своей работе.
Среди смелых участниц была и председатель первичной профсоюзной организации Екатеринбургской школы «Эверест», реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, Вероника Сапрыкина. Она выбрала номинацию «ПрофЛеди». В своей работе Вероника, представляющая Ленинскую районную организацию Общероссийского Профсоюза образования, подробно рассказала об инклюзивности состава своей первички, волонтёрской деятельности коллег и разнообразии активной жизни и досуга для всех членов Профсоюза.
Занять призовое место, к сожалению, не удалось, но наша активистка не осталась без награды. Все участницы получили подарки от организаторов конкурса: подарочный сертификат на 7000 рублей на проживание в гостиницах «Бриз», а также доступ к видеоурокам по макияжу и деловому стилю.
Сама Вероника признаётся: на участие её вдохновили не подарки, а родная профсоюзная команда. «Меня сподвигли все члены нашей первичной профсоюзной организации, которые всегда поддерживают меня во всех начинаниях. Мы считаем, что Профсоюз нужен каждому работнику образования!» — делится активистка. Более того, конкурс вдохновил и её коллег: в следующем году Вероника Владимировна планирует участвовать уже вместе со своими членами первичной профсоюзной организации, которые также горят желанием попробовать свои силы. Желаем успехов!
Екатерина Живаева,
председатель Ленинской районной организации Профсоюза
