
О работе Советов молодых педагогов на территории Волгоградской области
10 ноября 2021 года состоялось очередное заседание Президиума обкома Профсоюза. Одним из вопросов на повестке дня был о работе советов молодых педагогов в 2020-2021 учебном году, а также утвердить составы областного Совета молодых педагогов и его актива - Президиума областного Совета.
В Волгоградской области при территориальных организациях Профсоюза созданы и действует 42 Совета молодых педагогов (СМП). Не смогли организовать СМП в Урюпинском и Руднянском районах в связи с отсутствием среди членов профсоюза молодых педагогов.
Среди первичных профсоюзных организаций созданы СМП в Волгоградском социально-педагогическим колледже, Волгоградском государственном университете, Волгоградском медико-экологическом техникуме.
В 2021 году прошли собрания СМП, на которых были переизбраны председатели – это в Кумылженском, Среднеахтубинском, Еланском, Светлоярском районах, г.Михайловке, г. Волжском, Кировском, Советском и Тракторозаводском районах Волгограда, Волгоградском медико-экологическом техникуме и Волгоградском социально-педагогическим колледже.
Не смотря на введенные ковид-ограничения в 2020-2021 годах на проведение массовых мероприятий, СМП совместно с территориальными организациями Профсоюза смогли организовать мероприятия различного формата.
Советы молодых педагогов активно участвовали в организации и проведении мероприятий, посвященных Году «Спорта. Здоровья. Долголетия», первомайским акциям, Дню солидарности трудящихся, Дню рождения Профсоюза, участвовали в конкурсах профессионального мастерства. Для молодых педагогов были организованы образовательные мероприятия, такие как семинары, открытые уроки, встречи с педагогами-наставниками, круглые столы, дискуссионные площадки, в ходе которых молодые педагоги могли повысить свой профессиональный уровень и обобщить свой опыт работы.