Туристский слёт объединил педагогов и студенческую молодёжь Волгоградской области
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Для Профсоюза образования туристское движение — это не только походы, маршруты и соревнования, но и возможность для педагогов и молодёжи общаться, обмениваться опытом, укреплять командное взаимодействие и открывать для себя родной край.
Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования традиционно поддерживает туристское движение среди работников сферы образования и молодёжи. Одним из таких мероприятий стал региональный этап Всероссийского туристского слёта педагогов, организаторов туристско-краеведческой деятельности и студенческой молодёжи — 2026, который прошёл в Волгоградской области с 24 по 26 сентября. Областная организация Профсоюза образования выступила соучредителем слёта.
В мероприятии приняли участие 10 команд из Волгограда, Камышина, Михайловки, Октябрьского, Даниловского и Городищенского районов, а также команда студентов Волгоградского государственного аграрного университета.
Программа слёта включала соревнования по туристской технике и безопасности, спортивному ориентированию, вязке узлов, прохождению пешеходной дистанции. Участники также выполняли краеведческие задания, проходили творческие испытания и состязались в конкурсе «Кухня народов России».
Особое значение слёта — в возможности объединить представителей разных поколений и образовательных организаций. Опытные педагоги и молодёжь получили возможность не только проверить свои навыки, но и обменяться практическими знаниями, идеями и опытом. Туристские соревнования стали площадкой для общения и развития новых профессиональных и общественных связей.
По итогам общекомандного зачёта победителями и призёрами стали:
Группа А:
- I место — МБОУ ДО ДЮЦ г. Камышина;
- II место — команда Дзержинского района Волгограда;
- III место — МКОУ ДО ДЮЦ Октябрьского района.
Группа Б:
- I место — команда педагогов Даниловского района;
- II место — ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7»;
- III место — молодёжная команда «Азимут» Городищенского района.
Волгоградская областная организация Общероссийского Профсоюза образования поздравляет победителей и призёров слёта и благодарит всех участников за активность, командную работу и интерес к туристско-краеведческой деятельности.
Поддержка инициатив, объединяющих работников образования и молодёжь, остаётся одним из направлений деятельности Профсоюза. Такие мероприятия создают возможности для профессионального общения, обмена опытом и совместного содержательного досуга.
